МЧС: в Гомельской области подтопило дома и дороги

В Гомельской области в воскресенье, 22 января Министерство чрезвычайных ситуаций Беларуси зафиксировало серьезное подтопление дорог и частных подворий. Об этом сообщает пресс-служба МЧС.

При этом, как пояснил начальник Гомельского областного управления МЧС Сергей Дичковский, такой паводок в январе является несвоевременным погодным явлением. Но учитывая прогнозы синоптиков, в ближайшие дни возможно его усиление.

На сейчас в Гомельской области уже зафиксированы подтопления в 13 районах. Подтоплены 169 подворий, 18 домов, 4 подвала, 60 хозпостроек, 9 участков дорог, 61 нежилой объект, а также дачи и дороги.

Как уточнили в МЧС, больше всего от талых вод пострадали строения , расположенные в низинах и на откосах холмов. В домах талая вода заливает подвалы и погреба.

Сергей Дичковский рассказал, как нудно действовать, чтобы минимизировать подтопление в своем доме:

  • Заранее выяснить направление движения воды;
  • Сделать дренажные канавы или расчистить существующие в своем дворе;
  • Из подручных материалов (камней, кирпичей, досок) соорудить преграды для воды;
  • Убрать из двора, из погреба или подвала имущество, которое может быть повреждено водой;
  • Заранее обесточить дом, который входит в зону подтопления.

«Правильные действия накануне – это хороший залог того, что паводок причинит минимальный вред имуществу», — отметил Дичковский.

Пострадавших от паводка в Гомельской области нет. Сотрудники МЧС работают на местности и осуществляют меры по минимизации последствий подтоплений.

Ранее в МЧС предупредили, что из-за погодных условий  в виде гололедицы на дорогах движение автотранспорта может быть затруднено. Также возрастает риск возникновения ДТП и получения гражданами гололедных травм.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button