Белорусская калийная компания вышла из-под американских санкций

Лицензию Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США получила Белорусская калийная компания. И таким образом вышла из-под американских санкций. Об этом передает портал Delfi со ссылкой на акционера компании Biriu kroviniu terminalas Игоря Удовицкого.

Полученная лицензия будет действовать до 1 апреля 2022 года. Она выводит Белорусскую калийную компанию из-под санкций. А также позволяет вести торговлю удобрениями на международных рынках в I квартале. Более того, по словам Удовицкого, и после 1 апреля, в случае неполучения новой лицензии, это никак не повлияет на обязательства Литвы в отношении транзита белорусского калия.

«Никаких санкций США для транзита белорусского калия через Литву нет и быть не может. Потому что в отношении транзита как процедуры применять санкции нельзя», — уточнил бизнесмен.

При этом Удовицкий сослался на такие международные договоры, как соглашение ВТО и Конвенция ООН по морскому праву. И пояснил, что эти документы гарантируют свободу транзита для стран, лишенных выхода к морю.

«И США, и ЕС, ратифицировавшие эти соглашения, не могут их нарушать и не нарушают», — прокомментировал Удовицкий.

Плюс ко всему существуют еще и три дополнительных двусторонних соглашения Литвы с Беларусью. Все они устанавливают свободный режим грузового транзита через Литву и Клайпедский морской порт. И дают право продолжать транзит грузов «Беларуськалия».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button