Белорусские энергетики из-за морозов перешли на усиленный режим работы
В Министерстве энергетики Беларуси состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, связанное с прогнозируемым ухудшением погоды и резким понижением температуры воздуха.
На заседании обсудили вопросы, касающиеся готовности энергосистемы страны к работе в условиях сильных морозов, а также приняли решение о переводе предприятий отрасли на усиленный режим работы и формировании дополнительных аварийных бригад, которые смогут обеспечить оперативное реагирование на возможные нештатные ситуации.
Как сообщил замглавы ведомства Сергей Адаменко, на данный момент ведомство сформировало порядка 700 аварийных бригад, находящихся в постоянной готовности к восстановлению энергоснабжения потребителей.
Помимо этого, в полную готовность к оперативной переброске в любой регион Беларуси привели все передвижные дизельные электростанции.
«Более 670 бригад сформировано для того, чтобы ликвидировать возможные последствия природных катаклизмов. Более 200 бригад, они мобильные и готовы ехать в любую точку республики для оказания помощи в тех местах, где произойдут какие-то неполадки, неисправности. Техника готова — около 700 единиц оборудовано специальными устройствами, которые помогают работать в сложных погодных условиях», — заявил Адаменко в эфире телеканала «Беларусь 1».
Особое внимание уделяется функционированию тепловых сетей. Их режимы работы адаптируются в зависимости от температуры на улице.
На данный момент, по словам Адаменко, все службы готовы к работе в сложных погодных условиях, ситуация стабильна и находится на постоянном контроле Министерства энергетики.








