Белорусские фармкомпании увеличат производство отечественных лекарств

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич 16 июня рассказал об итогах встречи с президентом Александром Лукашенко по обеспечению медикаментами. Как сообщает БЕЛТА, министр сказал, что производство отечественных фармпрепаратов идет растет.

«Я отчитался главе государства о текущем состоянии в системе здравоохранения. Мы обсуждали вопросы для нас очень важные — текущее обеспечение медикаментами, ремонт оборудования», — рассказал министр.

Он пояснил, что в мае-июне в Беларусь поступило около 1,2 тыс. наименований импортных медикаментов.

«Я всегда говорил о том, что примерно 4 тыс. препаратов вращаются в аптечном и госпитальном сегменте. У нас препараты поступают. Безусловно, если раньше мы держали на контроле примерно 40-50 препаратов, то сейчас это уже стало 120 препаратов. В настоящее время таких перебоев мы не видим», — заявил Дмитрий Пиневич.

Помимо сохранения и перенастройки логистических цепочек поставки импортных лекарств и оборорудования, Минздрав стимулирует рост производства белорусских лекарств. 

«С ростом идет производство наших отечественных фармпрепаратов», — отметил министр.

Ранее Александр Лукашенко заявил, что без импортозамещения, особенно по критическим отраслям, Беларуси и России будет очень сложно развиваться. Он поручил наращивать отечественное производство во всех отраслях.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button