Белорусские военные приступили к самостоятельной эксплуатации ракетного комплекса «Искандер»

Белорусские военнослужащие приступили к полной самостоятельной эксплуатации оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер». Такую информацию сообщили сегодня, 1 февраля, в Минобороны Беларуси.

В белорусском военном ведомстве проинформировали о том, что артиллеристы Беларуси начали самостоятельную эксплуатацию оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер».

Как рассказал начальник ракетных войск и артиллерии ВС Беларуси полковник Руслан Чехов, все военнослужащие прошли полный курс обучения управления «Искандерами» в России, после чего белорусские ракетчики осуществили практическую подготовку на полигонах.

«Искандер» считается одним из лучших и надежных в мире в своем классе вооружений ракетным комплексом и способен поразить любые цели на расстоянии до пятисот километров. Кроме того, ракеты от «Искандера» не умеет перехватывать ни одна система ПВО.

«В зоне боевых действий «Искандеры» способны поражать системы ПВО и ПРО, командные пункты и узлы связи, самолеты и вертолеты на аэродромах, объекты инфраструктуры, скопления войск и техники, другие ОТРК, дивизионную артиллерию, корабли», — говорится в релизе.

Уточняется, что в состав ракетного комплекса входит самоходная пусковая установка, транспортно-заряжающая машина, командно-штабная машина, машина регламента и технического обслуживания, пункт подготовки информации и машина жизнеобеспечения.

В коммюнике подчеркивается, что все расчеты, которым предстоит управлять «Искандером», укомплектованы исключительно офицерами, прапорщиками и военнослужащими, которые проходят службу по контракту.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button