Белорусские вузы в этом году планируют принять более 53 тыс. студентов

В этом году вузы Беларуси планируют набрать 53,4 тыс. студентов, в том числе на бюджет — около 27,7 тыс. Об этом рассказал начальник Главного управления профессионального образования Минобразования Сергей Касперович.

Также по плану принять около 25,7 тыс. платников.

Кстати, планы приёма формируются на основе системы прогнозирования потребности в кадрах и определяются исходя из запросов экономики и работодателей.

«Если речь о бюджетной форме, то здесь в первую очередь учитываются запросы заказчиков, которые аккумулируются автоматизированной системой «Госзаказ и приём». Также учитывается информация из Министерства труда и социальной защиты», — сказал представитель Минобра. Его слова приводит SB.BY.

Что касается платных отделений, то набор зависит от образовательных потребностей граждан. Но опять же с поправкой на нужды экономики.

Напомним, что Александр Лукашенко поставил задачу к концу 2022 года определиться с подходами к организации вступительных испытаний в вузы Беларуси. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button