Белорусско‑российская смена «Юный железнодорожник» стартовала в НДЦ «Зубренок»
В Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» начала работу совместная белорусско‑российская смена «Юный железнодорожник», организованная при участии Белорусской железной дороги и партнеров в сфере транспорта. Об этом 21 апреля сообщает пресс‑центр Белорусской железной дороги.

Как отметили в пресс-центре БЖД, программа объединила школьников, которые уже сегодня планируют связать свою жизнь с железной дорогой и хотят ближе познакомиться с профессиями отрасли.
Кто приехал на смену
По информации пресс-центра Белорусской железной дороги, на нарочанскую землю прибыли пять десятков ребят из четырех областей Беларуси и 12 регионов России, учащихся транспортных классов, которые хотят связать свою жизнь со стальной магистралью.
Смена проходит на базе «Зубренка» с 18 апреля по 8 мая 2026 года и стала первой в таком формате: в ней одновременно участвуют школьники из Беларуси и России, которых объединяет интерес к железнодорожному делу.
Программа для юных железнодорожников
Во время железнодорожной смены ребята узнают много нового о железной дороге и работе магистрали. В рамках тематического дня они примут участие в мастер‑классах и квестах, посетят презентации профессий, подготовленные работниками белорусской магистрали, специалистами Дорожного центра по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров государственного объединения «Белорусская железная дорога», Белорусского государственного университета транспорта и Гомельского колледжа‑филиала БелГУТ.
Для юных железнодорожников организуют экскурсии в Центр управления перевозками Белорусской железной дороги, на Детскую железную дорогу имени К.С. Заслонова и в Минский государственный колледж железнодорожного транспорта имени Е.П. Юшкевича.
Школьники также станут участниками диалоговых площадок и профориентационных встреч, где смогут задать вопросы специалистам и лучше понять специфику будущей профессии.
Напутственные слова и значение смены
На торжественной церемонии открытия смены «Юный железнодорожник» со словами напутствия к ребятам обратились заместитель министра образования Беларуси Екатерина Петруцкая и главный ревизор дорожный по безопасности движения поездов Белорусской железной дороги Виктор Тихонович.
Представитель Белорусской железной дороги подчеркнул, что такие программы играют важную роль в гуманитарном и профессиональном сотрудничестве двух стран:
«Такие мероприятия способствуют укреплению отношений между Беларусью и Россией, позволяют школьникам обменяться полученными знаниями и обрести новых друзей», — отметил представитель БЖД.
По замыслу организаторов, смена «Юный железнодорожник» должна не только познакомить школьников с работой железной дороги, но и стать площадкой для профессионального самоопределения и развития белорусско‑российских молодежных контактов.