Белорусы смогут узнать о размере будущей пенсии через мобильное приложение

Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты анонсировал специальное мобильное приложение, с помощью которого граждане Беларуси смогут узнать размер своей будущей пенсии.

Об этом на пресс-конференции 11 января рассказала управляющая ФСЗН Минтруда и соцзащиты Юлия Бердникова.

По ее словам, новое мобильное приложение по социальному страхованию граждан Беларуси будет доступно для установки на смартфоны и другие гаджеты уже в текущем месяце. В нем учтены все данные персонифицированного учета, который ведется в республике с 2003 года. Поэтому любой пользователь сможет оперативно получить достоверную информацию со своего личного лицевого счета в ФСЗН.

Идентификация в приложении максимально упрощена, и в то же время надежна — для этого задействована межбанковская система электронного взаимодействия. 

«В мобильном приложении, даже не имея цифровой подписи, гражданин может пройти идентификацию через межбанковскую систему. Если вы пользуетесь мобильным банкингом, сложностей у вас не будет», — пояснила Бердникова.

Она рассказала, что кроме размера пенсии, которую человек будет получать при достижении им установленного возраста, в новом приложении будет доступна информация:

  • по свидетельству социального страхования («зеленая карточка»);
  • сведения о трудовом стаже, включая даты увольнения и их причина;
  • данные об уплаченных страховых взносах;
  • страховой стаж, необходимый для начисления пенсии.

Юлия Бердникова напомнила, что в 2023 году для назначения трудовой пенсии у белорусского гражданина страховой стаж должен составлять не менее 19 лет. А к 2025 году это требование увеличится до 20 лет.

Ранее стало известно, что законодатели в Беларуси собираются изменить порядок выплаты пенсий и социальных пособий пенсионерам и инвалидам. Они решили оставить только один вариант для получения пенсионных выплат — банк. право выбора сохранят только для некоторых льготных категорий.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button