Белстат: С начала года заметнее всего подорожали автомобили

С начала нынешнего года в Беларуси сильнее всего подорожали автомобили и запчасти к ним. Такой информацией 8 октября в эфире «Беларусь 1» поделилась председатель Национального статистического комитета Инна Медведева.

Глава Белстата Инна Медведева рассказала, какие группы товаров больше всего показали рост стоимости. Она отметила, что говорить о каком-то удивлении при увеличении цен «на определенные товары сложно, но есть момент возмущения». По ее словам, больше всего подорожание коснулось импорта.

«Это импортные товары, например, автомобили, запасные части. Когда цена не рассчитывается по себестоимости, а выставляется «потому, что там захотелось», — заметила Медведева.

Она уточнила, что именно на эти товары зафиксирован самый высокий рост цен. К примеру, цены на автомобили увеличились в полтора раза. При этом глава Национального статистического комитета предупредила, что, если ничего не делать, то со временем, цена будет еще выше.

Напомним, накануне, 7 октября, Александр Лукашенко подписал Директиву «О недопустимости роста цен».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button