Белстат зафиксировал в октябре 1% дефляции

В октябре 2022 года в Беларуси зафиксировано падение цен, то есть дефляция на 1%. Эти данные в пятницу, 11 ноября опубликовал Белстат.

«Индекс потребительских цен на товары и услуги в октябре 2022 года по сравнению с сентябрем 2022 года составил 99%», — говорится в сообщении Национального статистического комитета Беларуси.

Орган статистики подсчитал, что с учетом октябрьской дефляции годовая инфляция в Беларуси замедлилась на 2% до 15,2% по всем потребительским ценам в сравнении с октябрем прошлого года. С начала года инфляция составила 11,36%.

Отмечается, что в октябре больше всего снизились цены на непродовольственные товары — в среднем на 1,6%. Продовольственные товары стали дешевле на 0,6%, а услуги подешевели на 0,8%.

В годовом выражении все эти товары и услуги наоборот подорожали. Но, если тенденция снижения цен продолжится, то к концу года Беларусь придет с существенно меньшей инфляцией, чем ожидалось. 

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко похвалил действия правительства по нормализации цен и призвал сделать их еще более демократичными. По словам президента, вопрос с ценами осталось «дошлифовать» у продавцов и производителей, и тогда Беларусь сможет войти в новый год с инфляцией около 8%, а не 19%, как планировалось.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button