Белый дом подтвердил встречу Байдена и Зеленского в Вашингтоне 21 декабря

Президент Украины Владимир Зеленский в среду, 21 декабря проведет в Вашингтоне встречу с американским коллегой Джо Байденом, а затем выступит с речью в Конгрессе США, заявила представитель Белого дома Карин Жан-Пьер на брифинге.

Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

«Президент Байден пригласил президента Зеленского посетить Вашингтон, чтобы подчеркнуть неизменную приверженность США Украине. Байден с нетерпением ждет встречи с Зеленским 21 декабря в Белом доме, после чего он выступит на совместном заседании конгресса, продемонстрировав твердую двухпартийную поддержку Украины», —  сказано в специальном коммюнике по поводу визита украинского лидера.

Отмечается, что Байден во время визита Зеленского объявит о новом пакете военной помощи Украине. В Белом доме подчеркнули, что этот визит Зеленского в Вашингтон является «сигналом» президенту России Владимиру Путину и всему миру о том, что США и дальше продолжат поддерживать Украину. 

Как выяснили журналисты РИА Новости у высокопоставленного представителя Белого дома, это приглашение Зеленского в США, должно в первую очередь показать Путину, что он «ошибся в том, что украинцы уступят, а НАТО будет разобщена».

«На встрече президенту Байдену представится возможность провести с президентом Зеленским глубокую стратегическую дискуссию о дальнейших действиях на поле боя, о возможностях в сфере обучения, которые США и наши союзники будут продолжать предоставлять Украине, о санкциях и мерах экспортного контроля, которые мы ввели и будем продолжать ужесточать и усиливать», — сообщил представитель Белого дома.

Перед этим руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс на брифинге заявил, что США введут новые санкции в отношении Беларуси, если руководство страны увеличит поддержку России в украинском конфликте. 

Такое заявление в США сделали вместе с высказыванием обеспокоенности в связи с рабочей поездкой президента России Владимира Путина в Минск для переговоров с белорусским лидером Александром Лукашенко. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button