Bild: дед главы МИД ФРГ Бербок был «ярым сторонником нацизма»

Дед главы Министерства иностранных дел Германии Анналены Бербок не просто служил в годы Второй мировой войны в вермахте, но и придерживался ярых нацистских убеждений.

Об этом 10 февраля сообщает журнал Bild, который ссылается на исторические документы.

Во время Второй мировой войны дед Анналены Бербок служил в подразделении вермахта в качестве инженера, ответственного за ремонт зенитных установок. Согласно архивным записям, он был активным читателем книги Адольфа Гитлера «Майн кампф» и полностью разделял идеологию национал-социализма. В знак признания его военных заслуг, в 1944 году ему был вручен гитлеровский крест «За военные заслуги».

В МИД ФРГ был отправлен запрос от издания, где объяснили, что Анналена Бербок не имела представления о прошлом своего деда. Она ранее упоминала, что ее родственник участвовал в войне в составе вермахта, но ничего не говорила о его убеждениях.

В материале задается вопрос: когда Анналена Бербок упоминала своего деда, знала ли она, что он был офицером около 30 лет и, возможно, разделял национал-социалистические убеждения? Журналист из Bild подчеркивает, что почти в каждом досье офицеров вермахта есть запись о их безоговорочной вере в национал-социализм.

В статье отмечается, что в личных делах всех военнослужащих вермахта, согласно Федеральному архиву, можно найти такие фразы, как «национал-социалистическое мировоззрение является основой» или «умеет передать национал-социалистическое мировоззрение своим подчиненным».

Сообщается также, что министр иностранных дел ФРГ во время мероприятия в бундестаге расплакалась из-за прошлого родственника, связанного с нацистами.

Авторы подчеркнули, что прошлое предка главы МИД стало настоящей трагедией для семьи. Вальдемар Бербок несколько десятилетий не раскрывал свою роль в событиях Второй мировой войны перед своими близкими. Он признался в своей службе в верхмате только в 1990-х годах.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button