Блинкен: будущее мира во многом будет определяться в Африке

В США считают, что будущее мира в очень большой степени будет определяться в Африке. Об этом американский госсекретарь Энтони Блинкен заявил в интервью RFI, опубликованном 9 августа.

По словам дипломата, он прибыл с визитом в ЮАР не потому, что у Вашингтона с кем-то имеется соперничество. То есть это не просто поездка или сотрудничество американцев с Африкой из-за какого-то другого государства. Причина же поездки в том, что именно в Африке будет определяться будущее мира.

«До 2050 года каждый четвёртый гражданин планеты будет африканцем, а до 2025 года 50% населения Африки будет 25 лет или меньше. Поэтому будущее очень конкретно решается в Африке», — сказал госсекретарь. Его цитирует ТАСС.

При этом Блинкен указал на то, что США стараются установить более крепкие партнёрские отношения с африканскими странами и вместе работать над преодолением вызовов. В частности, что касается изменений климата и последствий COVID-19.

Напомним, что Сергей Лавров назвал оскорбительными заявления Эммануэля Макрона о расширении связей африканских стран с Россией.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button