Bloomberg: 10 европейских компаний открыли счета для оплаты газа из России в рублях

Счета в «Газпромбанке» для оплаты открыли десять европейских покупателей российского газа. Об этом 27 апреля сообщает Bloomberg со ссылкой на свои собственные источники.

Как пишет издание, десять стран из Европы уже открыли спецсчета, предназначенные для оплаты в российских рубля поставок газа. Причем четверо уже даже расплатились за газ рублями.

«Четыре европейских покупателя газа уже заплатили в рублях за поставки, как того требовала Россия. … Десять европейских компаний уже открыли счета в Газпромбанке», — говорится в публикации.

Все они входят в российский список недружественных государств, насчитывающий 21 страну. Новые расчеты за голубое топливо будут произведены после 15 мая.

«При этом, если другие покупатели отклонят требования Кремля о новом порядке оплаты, приостановка поставок, подобная польскому и болгарскому сценариям, маловероятна в ближайшем будущем, поскольку следующие платежи назначены на конец мая», — пишет Bloomberg.

Напомним, сегодня «Газпром» официально сообщил о приостановке поставок газа в Польшу и Болгарию из-за отказа оплачивать их в российских рублях.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button