Bloomberg: юристы ЕС нашли законные основания направить часть активов ЦБ РФ на помощь Украине

Юридическая служба Европейского союза направила государствам-членам ЕС уведомление о законном основании заимствовать как минимум 33,8 миллиарда евро из заблокированных на данный момент активов Банка России (ЦБ РФ). 

Об этом в пятницу, 27 января сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на европейских чиновников.

Эти средства, как отмечают европейские юристы, могут быть направлены для нужд по восстановлению Украины. И произойти это может на законных основаниях только в одном случае — временной экспроприации активов российского Центробанка. 

Это значит, что деньги как-бы возьмут в долг, пусть и без согласия их владельца. Но в определенный момент их нужно будет вернуть России вместе с процентами. Когда наступит этот момент возврата юристы ЕС не уточняют.

В настоящее время Еврокомиссия размышляет над тем, каким образом можно объединить все заблокированные российские активы и использовать их для получения прибыли.

Именно эту прибыль в ЕС считают возможным направлять на нужды Украины, не нарушая при этом нормы международного права. Никаких законных оснований для ареста и конфискации государственных активов РФ в Евросоюзе пока не придумали.

Ранее стало известно, что власти Соединенных Штатов Америки допускают ослабление санкций против России ради мирных переговоров и вывода российских войск с территории Украины. Как заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд на слушаниях в Сенате, такое ослабление санкций возможно в том случае, если будет готовность Москвы к «серьезным переговорам».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button