Bloomberg: Путин одним указом вызвал жесткую борьбу на Западе

После указа российского президента Владимира Путина о специальных экономических мерах в отношении проекта «Сахалин-2» последует жесткая борьба между Японией и Западом за энергоресурсы. Об этом 1 июля пишет Bloomberg.

Глава России на днях подписал указ, согласно которому оператор проекта — Sakhalin Energy заменят на новое российское юридическое лицо. Имущество же компании станет собственностью России.

По мнению обозревателей Bloomberg, решение, принятое Путиным, не только сужает мировые топливные рынки для стран коллективного Запада. Но и приводит к конкуренции между Японией и Европой за альтернативные источники, тем самым провоцируя жестокую борьбу между западными странами и Японией за энергоресурсы.

Более того, по мнению экспертов, указ по «Сахалину-2» заставит Токио покупать газ на уже загруженных рынках, что приведет к росту спотовых цен и спровоцирует панику на рынке.

Вследствие этого, глава японского Министерства экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда уже попросил чиновников Австралии и США увеличить поставки газа, дабы снизить зависимость Японии от российских энергоресурсов.

Напомним, 30 июня Владимир Путин подписал указ, которым предписал сменить оператора проекта «Сахалин-2» на новое юридическое лицо.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button