Bloomberg: США собираются ввести пошлины в 200% на алюминий из России

Власти США планируют установить заградительную пошлину на импортируемый из России алюминий. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники в американском Госдепе. 

Как выяснили журналисты, сейчас Вашингтон подготавливает против России новые ограничения, приуроченные к годовщине начала российской специальной военной операции на Украине. И заградительная полина в 200% на ввоз российского алюминия может войти в их число. 

«США готовятся ввести 200-процентный тариф на алюминий российского производства уже на этой неделе для продолжения давления на Москву», — пишет издание в статье после беседы с осведомленными чиновниками. 

Фактически такая заградительная пошлина на российский алюминий будет означать для США прекращение его закупок. При этом из России на американский рынок сейчас поступает примерно 10% этого металла, необходимого в авиастроении, кораблестроении, автомобильной, аэрокосмической и других важных отраслях. 

Кроме того, власти США также могут ввести санкций против компании-производителя «Русал», но это негативно скажется на американской промышленности, так как не позволит закупать сырье даже с учетом повышенных пошлин. 

Присоединится ли к этим мерам Евросоюз, журналистам достоверно выяснить не удалось.

Ранее стало известно, что эмбарго и предельные цены на нефтепродукты из России, введенные странами G7 и Европейского союза вступили в силу с 5 февраля. 

С этого дня начинает действовать запрет на импорт нефтепродуктов из России. Кроме того Евросоюз и страны «Большой семерки» ввели предельные цены на российские нефтепродукты в размере 100 долларов и 45 долларов за баррель в зависимости от типа продаваемого продукта (с премией или со скидкой по отношению к цене нефти).

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button