Вступили в силу эмбарго и потолок цен на российские нефтепродукты, введенные ЕС и G7

Эмбарго и предельные цены на нефтепродукты из России, введенные странами G7 и Европейского союза вступают в силу с воскресенья, 5 февраля. Об этом сообщает РИА Новости.

С этого дня начинает действовать запрет на импорт нефтепродуктов из России. Кроме того Евросоюз и страны «Большой семерки» ввели предельные цены на российские нефтепродукты в размере 100 долларов и 45 долларов за баррель в зависимости от типа продаваемого продукта (с премией или со скидкой по отношению к цене нефти).

Новые правила в ЕС распространяются на все сделки с российскими нефтепродуктами, заключенные начиная с 5 февраля. Для тех контрактов по поставкам нефтепродуктов, которые были заключены до этой даты, предусмотрен переходный период продолжительностью 55 дней. В странах G7 переходный период не предусмотрен.

Исключение в эмбарго на нефтепродукты предусмотрено для Софии и Загреба, которым разрешили и дальше импортировать газойль, а также для Праги, которая продолжит приобретать российское дизтопливо. Также есть разрешение продолжать импорт до конца года, в случае невозожности найти замену российским поставщикам. 

ЕС собирается пересматривать потолок цен на нефтепродукты из России каждые два месяца, на основании сложившихся рыночных цен. 

Перед этим сообщалось, что если сравнивать со средними цифрами за предыдущие 11 месяцев, то в декабре 2022 года российский экспорт нефти по морю сократился на 22%.

По мнению аналитиков компании Kpler, падение объемов нефтяных поставок вряд ли связано со вступившим в силу эмбарго со стороны Евросоюза, а также с потолком цен, который ввели ЕС, G7 и Австралия.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button