Bloomberg: Турция собралась просить у России скидку на газ

Турция собирается провести переговоры с российской делегацией в Анкаре, чтобы добиться скидки в размере более 25% от цены на импорт газа из России. Об этом 8 декабря пишет Bloomberg со ссылкой на официальных представителей Турции.

Турция намерена получить 25% скидку на импортируемый из России газ. Это предложение турецкая сторона планирует обсудить в пятницу на переговорах с российской делегацией.

Как отмечается в публикации, турецкие власти надеются на то, что договоренность с Россией касательно снижения цены на газ несколько ослабит давление на турецкую лиру, подверженную ныне высокой инфляции. И таким образом, эта сделка положительно скажется на имидже главы Турции Реджепа Эрдогана в преддверии выборов, которые должны состояться в следующем году.

«Сделка с Россией могла бы ослабить давление на лиру, одну из худших мировых валют за последний год, и помочь президенту Реджепу Тайипу Эрдогану избежать повышения цен на энергоносители в преддверии выборов в следующем году, чтобы повысить свою популярность», — говорится в статье.

Причем, турецкие власти хотят, что желаемая ими скидка на газ была применена не только к будущим платежам, но и ряду платежей за 2022 год.

Кроме того, как указывает Bloomberg, в случае отказа России снизить стоимость голубого топлива, турки будут добиваться отсрочки платежей.

«Если Турция не сможет обеспечить скидку на желаемом уровне, то она будет добиваться отсрочки платежей предпочтительно до 2024 года», — цитирует издание своих собеседников.

Тем не менее официальных комментариев на этот счет от турецких властей Bloomberg получить не удалось.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button