Богданов: не допустим чрезмерного роста цен на продовольствие

Чрезмерного роста цен на продукты питания в Беларуси не допустят. Такое заявление сделал сегодня, 30 января, в эфире «СТВ» министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.

Несмотря на то, что в мире стоимость продовольствия продолжает повышаться, в Беларуси не собираются прерывать начатого контроля за ценами. Как пояснил Алексей Богданов, власти не могут допустить того, чтобы «наш гражданин не смог купить какой-то товар». Так как, это, прежде всего «наша социальная ответственность, наша социальная работа».

Вследствие этого перед МАРТ стоит задача не дать повыситься ценам и в то же время не оставить поставщиков и продавцов без заработка.

«И производитель не должен пострадать, и торговля должна быть в профите, и самое главное — чтобы потребитель смог купить этот товар. Задача — держать такой баланс, чтобы не пострадал потребитель», — отметил министр.

Комментируя ситуацию с товарами, попавшими под эмбарго, Богданов сказал, что с этим проблем особых в Беларуси нет. Основная часть продукции, попавшей под санкции, где-то 90% замещается белорусскими производителями. Были вопросы с фруктами и овощной продукцией, ведь часть из них просто не произрастает в Беларуси из-за климатических условий. Однако, и здесь удалось довольно быстро разрешить проблему.

«Наши торговые организации, посредники, которые поставляли, — молодцы, они нашли эту группу товаров за рубежом и поставляют к нам, и мы уже наладили эти процессы», — констатировал министр антимонопольного регулирования и торговли.

Напомним, глава Беларуси Александр Лукашенко в своем Послании потребовал не допустить необоснованного роста цен.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button