Богданов заявил о скором снижении цен на овощи

О скором снижении цен на овощи в Беларуси сообщил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов. Об этом 11 мая передает БЕЛТА.

Как заявил министр МАРТ Алексей Богданов, снижение цен на овощи начнется уже в мае. Во-первых, по его словам, это связано с укреплением, как белорусского, так и российского рубля. Но, а во-вторых, достаточно скоро созреет новый урожай, вследствие чего прошлогодняя продукция будет дешеветь.

«Март был нестандартным месяцем, страдало, в принципе, все, не только цены на овощи и фрукты. И в марте мы почувствовали весь эффект от затруднения и удорожания логистики, закрытия границ», — отметил он.

А также добавил, что в совокупности все это и повлияло на рост цен, особенно импортных товаров. Тем не менее, как утверждает Богданов, на прилавках магазинов и рынках всегда был выбор:

«Хочешь — покупай более дорогие импортные товары, хочешь — что было заложено в стабилизационные фонды. Сегодня все это есть в магазинах».

Наряду с этим Богданов сравнил ситуацию в марте и апреле по отдельным видам фруктов. Так, по его словам, стоимость на цитрусовые стала ниже на 8%, подешевели на 9% и бананы.

Впрочем, как пообещал Богданов, уже в этом году увеличатся на 30-40% объемы закладки по ряду товарных групп в стабфондах. Тем более, что специалисты для этого собираются применить другой механизм, позволяющий «еще больше развернуть объем производимых овощей и фруктов, особенно популярного у нашего населения «борщевого набора», чтобы хватило до нового урожая».

Напомним, ранее сообщалось, что в Беларуси цены на фрукты и овощи выросли в полтора раза.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button