Боррель: ЕС не пойдет умирать за Донбасс

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, Жозеп Боррель на саммите в Брюсселе заявил, что Евросоюз не планирует отправлять граждан своих стран «умирать за Донбасс», так как не причастен к конфликту в Украине. Об этом 21 марта сообщает ТАСС.

Боррель подчеркнул, что война для ЕС не является неизбежной и главная миссия состоит в том, чтобы помогать украинцам не умирать на Донбассе, а укреплять оборону.

«Мы не должны преувеличивать — война не неизбежна. Я слышал тех, кто говорит, что война неизбежна, но это не так. Мы не часть этой войны. Мы помогаем Украине, и нам надо готовиться к будущему, усиливая нашу оборону. Но не пугайте людей напрасно, война не неизбежна. Нет речи о том, чтобы идти умирать за Донбасс. Речь идет о том, чтобы помогать украинцам не умирать на Донбассе», — заявил глава евродипломатии.

Перед этим заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что отправка французских военных на Украину вызовет ярость оппозиционных сил Франции, и они буквально «разрежут страну на части».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button