Цена российского природного газа для Беларуси сохранится на уровне 2022 года

Для Беларуси стоимость российского природного газа в 2023 году не изменится, она согласована на уровне прошлого года с расчетом в рублях, рассказал глава Минэнерго России Николай Шульгинов. Об этом в пятницу, 3 февраля сообщает ТАСС. 

«На уровне прошлого года с расчетом в рублях», — сообщил российский министр энергетики в ответ на вопрос о цене нагаз для Беларуси.

Он уточнил, что это $128,5 за одну тысячу кубометров по курсу в российских рублях. При этом цена не изменялась с 2021 года, та как в прошлом году стоимость природного газа для Беларуси на этом уровне. С апреля прошлого года Минск перешел на расчеты за природный газ в российских рублях в установленном порядке.

Сейчас Россия и Беларусь разрабатывают принципы функционирования и регулирования объединенного рынка природного газа Союзного государства.

Ранее стало известно, что Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси повысило для населения цены на сжиженный газ в баллонах. 

Цена за килограмм сжиженного природного газа при заправке баллонов для населения вместо 1,37 руб. теперь составляет 1,43 рубля, то есть его стоимость увеличилась на 6 копеек. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button