Централизованное тестирование-2023 стартовало в Беларуси

В Беларуси в среду, 14 июня стартует второй этап вступительной кампании – сдача ЦТ. Согласно информации от Минобразования, первое тестирование пройдет по белорусскому языку и начнется в 11:00.

Для проведения тестирования выпускников-абитуриентов задействовано 41 пункт по всей стране, включая 13 в Минске, 3 в Минской области, 4 в Брестской, 4 в Витебской, 6 в Гомельской, 4 в Гродненской и 7 в Могилевской.

Общее число зарегистрировавшихся на сдачу ЦТ в этом году превышает 55 тысяч человек, что на 7 тысяч меньше, чем в прошлом году.

После тестирования по белорусскому языку пройдет ЦТ по русскому языку, которое состоится 16 июня. Все экзамены будут проходить с интервалом в один день.

Для сдачи экзаменов в этом году установлен следующий график: 18 июня – обществоведение, 20 июня – математика, 22 июня – биология, 24 июня – иностранный язык, 26 июня – химия, 28 июня – физика, 30 июня – история Беларуси и 2 июля – география.

Окончание экзаменов запланировано на 4 июля, когда будет проходить всемирная история (новейшее время).

Если по каким-то причинам абитуриенты не могут пройти тестирование в основные дни, то установлено несколько дополнительных дней: 11 и 13 июля для русского и белорусского языков, и 11 и 15 июля для всех остальных предметов.

Ранее стало известно, что самыми популярными предметами среди абитуриентов стали – физика, английский и русский языки.  Структура тестов и задания, переводная таблица первичных баллов в тестовые — все будет таким же, как на ЦЭ.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button