Чавушоглу: парламент Турции не ратифицирует протокол по членству Швеции и Финляндии в НАТО

Парламент Турции в нынешних условиях не ратифицирует протокол по членству Швеции и Финляндии в НАТО. Об этом 31 января подчеркнул глава турецкой дипломатии Мевлют Чавушоглу.

По словам министра, Анкара не может сказать «да» вступлению Стокгольма и Хельсинки в альянс, пока её требования не будут выполнены.

То есть, отметил Чавушоглу, Турция готова вернуться к переговорам со Швецией, когда она выполнит свои обязательства.

«Если Швеция выполнит свои обязательства, то мы сядем и поговорим. Но в данный момент мы не можем поддержать членство Швеции в НАТО», — сказал глава МИД.

При этом Чавушоглу указал на то, что Анкара считает кандидатуру Финляндии на вступление в НАТО более положительной, чем Швеции. 

«Но НАТО хочет одобрить вступление этих стран одновременно. Если же будет решение разделить заявки и рассматривать их отдельно, то в отношении Финляндии наша позиция будет более позитивной», — заявил дипломат. Об этом передаёт ТАСС.

Напомним, Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция может принять решение по заявке о членстве Финляндии в НАТО отдельно от Швеции.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button