Чуприс: ВНС станет дополнительным институтом сдержек и противовесов

Дополнительным институтом сдержек и противовесов станет Всебелорусское народное собрание. Об этом 21 января в эфире «Беларусь 1» заявила замглавы Администрации президента Ольга Чуприс.

Как отметила Ольга Чуприс, стратегия выстраивания сдержек и противовесов, а также определение в этом роли ВНС, были ключевыми задачами, стоявшими с самого начала перед Конституционной комиссией. Вследствие этого, по ее словам, Всебелорусское народное собрание получило часть полномочий от президента и парламента.

«Что касается сдержек и противовесов, то часть полномочий от парламента ушла Всебелорусскому народному собранию, часть — от президента. Собственно, само ВНС призвано стать дополнительным институтом сдержек и противовесов. Оно стоит как бы над всеми государственными органами в тех случаях, когда необходимо», — заявила Ольга Чуприс.

Говоря о главных задачах, стоящих перед ВНС, она указала, что этот институт займется решением ключевых вопросов развития государства и общества. В частности, речь идет о принятии стратегически важных документов. Кроме того, ВНС будет использоваться как при политических кризисах, так и в случаях, когда власти страны не смогут найти компромисс по важнейшим вопросам для общества.

Напомним, Александр Лукашенко 20 января подписал указ № 14 «О назначении республиканского референдума».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button