Референдум по Конституции Беларуси состоится 27 февраля

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ «О назначении республиканского референдума». Согласно ему, референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Беларуси пройдет 27 февраля 2022 года. Об этом сообщает сегодня, 20 января, пресс-служба главы государства.

«В соответствии с документом республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь назначен на 27 февраля 2022 года», — говорится в коммюнике.

Помимо этого, в Указе определена формулировка вынесенного на голосование вопроса: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?».

Все выносимые на плебисцит изменения и дополнения прилагаются к указу. Нормативный документ закрепляет юридическую силу решения, которое примет республиканский референдум.

«Определен порядок вступления в силу такого решения — через 10 дней после его официального опубликования. Установлено, что решение, принятое референдумом, является неотъемлемой частью Конституции», — говорится в релизе.

Организацию проведения референдума поручили Центральной комиссии по выборам. На нее же возложили и обеспечение подведения итогов голосования. А также осуществление контроля за исполнением законодательства.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button