ЧВК «Вагнер» взяла под контроль завод АЗОМ в Артемовске, куда приезжал Зеленский

Подразделения ЧВК «Вагнер» в Артемовске (украинское название Бахмут) полностью взяли под контроль цеха и территорию Артемовского завода обработки металлов (АЗОМ), который в декабре прошлого года посещал президент Украины Владимир Зеленский.

Об этом в воскресенье, 26 марта сообщает РИА Новости, корреспондент которого посетил АЗОМ.

Журналист РИА Новости лично убедился в том, что бойцы группы «Вагнер» контролирую территорию АЗОМа полностью. Штурмовики обнаружили в цехах завода оборудованные бомбоубежища, в которых можно находится во время авиаударов и артиллерийских обстрелов. 

При этом, по словам «вагнеровцев», их появление в этих укрытиях стало для украинских военных неожиданным. Выставленные часовые не заметили приближения российских бойцов «Вагнера».

«Мы пытались найти пути в цех, потом я обнаружил этот проход. Зашли незаметно, украинский стрелок нас проворонил. Я скомандовал штурмовикам подойти ко мне, и мы вступили в бой. Скопление вэсэушников ожидало атаки с другой стороны», — рассказал о захвате укреплений ВСУ один из командиров штурмовых групп «Вагнера».

Он уточнил, что по итогам этого боя в плен удалось взять несколько украинских военнослужащих, в том числе одного офицера. Еще несколько военных ВСУ были уничтожены. 

Также вагнеровцы показали журналистам места на заводе, которые посещал зимой Зеленский, и где он фотографировался с бойцами ВСУ. 

«Вот то самое место, где господин Зеленский давал интервью и раздавал награды своим военным, которые якобы доблестно обороняют этот завод. Вот здесь они сделали групповое фото», — рассказал командир подразделения группы «Вагнера».

Перед этим американский экс-разведчик Скотт Риттер заявил, что ВСУ потеряют Артемовск (Бахмут), что приведет к поражению страны и падению Зеленского, заявил Скотт Риттер. Битва за Артемовск войдет в историю и приведет к переходному моменту, после которого начнется распад Украины.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button