ЦИК Турции: Эрдоган набрал 53,41% голосов на выборах президента страны

После обработки 100% голосов избирателей в Турции и за ее пределами в воскресенье, 28 мая действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган лидирует с 53,41% против 46,59% у его соперника Кылычдароглу.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на государственное телевидение Турции.

Центральная избирательная комиссия Турции огласила предварительные результаты голосования на выборах президента страны. В течение всего периода подсчета лидером был действующий глава государства. 

Ведущее свой подсчет и отобранное ЦИК прооппозиционное рейтинговое агентство Anka подтверждает, что Эрдоган лидирует с 50,6% после обработки более 89% голосов.

При этом в Турции уже начали отмечать победу Эрдогана на выборах. Его сторонники начали шумные автопробеги и гуляния, поэтому в Стамбуле перекрывают улицы. Зарубежные лидеры также уже начали слать поздравления турецкому лидеру. Эрдоган уже получил их от премьер-министра Венгрии, эмира Катара и президента Узбекистана. 

Ранее Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган — это серьезные политические деятели, которые не занимаются популистскими приёмами и отвечают за свои слова. 

Так пресс-секретарь российского президента ответил на вопрос журналистов о том, почему отношения между Путиным и Эрдоганом носят особый характер.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button