CNN: ЗРК Patriot минимально поврежден и может быть отремонтирован на Украине

По информации от трех чиновников США, система зенитного ракетного комплекса Patriot, переданного Киеву Вашингтоном, скорее всего была незначительно повреждена, а не уничтожена. 

Об этом в среду, 17 мая сообщает CNN со ссылкой на собственные источники.

Американские чиновники утверждают, что радиолокационная составляющая зенитно-ракетной системы, являющаяся одним из ее ключевых элементов, не пострадала. По этой причине американский комплекс может быть отремонтирован на территории Украины. 

«Система все еще находится в рабочем состоянии, а радиолокационная составляющая Patriot, один из важнейших ее элементов, не пострадала. Чиновники США не считают, что Patriot нужно будет убрать с поля боя для ремонта», — говорится в опубликованном сообщении.

При этом в настоящее время американская сторона ждет получения дополнительной информации от Киева об инциденте, и после ее получения оценки ситуации могут быть изменены.

«Наилучший способ отремонтировать систему уже обсуждается между Вашингтоном и Киевом», — пояснил один из чиновников США, с которым побеседовали журналисты. 

Ранее в Белом доме неофициально подтвердили, что одна из двух систем ПВО Patriot, размещенных в Киеве, получила повреждения в результате атаки ракеты России. Официальных комментариев по этому поводу ни от Киева, ни от Вашингтона до сих пор нет. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button