ЦРУ и Белый дом опровергли сообщения о предложении России 20% территории Украины в обмен на мир

Сообщения о том, что директор ЦРУ США Уильям Бернс предлагал киевскому руководству передать России 20% территории Украины для возможности мирного соглашения, не соответствуют действительности.

Как сообщает в пятницу, 3 февраля издание Newsweek, об этом заявил заместитель представителя Совета по нацбезопасности при Белом доме Шон Дэвитт.

Речь идет о статье в швейцарской газете Neue Zürcher Zeitung, в которой со ссылкой на анонимных чиновников было сказано, что по инициативе президента США Джо Байдена в январе этого года глава ЦРУ Уильям Бернс предложил Зеленскому план «мирного урегулирования» для завершения конфликта.

По этому плану России должны были, якобы, отойти 20% украинской территории. 

В Белом доме назвали информацию о предложении передаче Украиной России «около 20 процентов территории» неточной, а сведения о том, что с таким посланием к Киеву выступил лично директор ЦРУ, недостоверными. 

Перед этим сообщалось, что в Киеве разозлились на заявления главы Объединенного комитета начальников штабов США Марка Милли, где американский генерал констатировал, что Украина не сможет «вытеснить российские силы» со всех занятых ими территорий.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button