Дания пригласила Nord Stream участвовать в подъеме объекта у труб «Северного потока»

Оператор российского газопровода «Северный поток» — компания Nord Stream возможно примет участие в операции по подъему на поверхность неизвестного объекта, обнаруженного рядом с взорванными трубами, по приглашению датского энергетического агентства (DEA).

Об этом в пятницу, 24 марта сообщает РИА Новости.

Операция по подъему будет проводится при содействии министерства обороны Дании. Власти страны хотят, чтобы в ней также участвовали представители оператора трубопровода. Неизвесный объект, ранее обнаруженный недалеко от взорванных труб, будет поднят для «дальнейшего выяснения его природы».

Пока в распоряжении DEA есть только фотография этого объекта. Он имеет цилиндрическую форму. Его высота около 40 сантиметров и диаметр 10 сантиметров. Специалисты считают, что этим объектом может быть морской дымовой буй.

Прежде чем начать операцию по извлечению DEA намерено дождаться ответа от компании-оператора Nord Stream. 

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что ни одно американское федеральное ведомство не причастно к подрыву «Северных потоков». Об этом он сказал в Конгрессе США по просьбе конгрессменов. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button