Депутаты приняли в первом чтении законопроект об изменении Уголовного кодекса

Законопроект об изменении Уголовного кодекса в первом чтении приняли сегодня депутаты. Об этом 4 октября сообщает Telegram-канал Палаты представителей Нацсобрания РБ.

Законопроект «Об изменении Уголовного кодекса Республики Беларусь» на рассмотрение депутатов вынес 27 сентября Олег Белоконев. Основные изменения, предлагаемые им, касаются ужесточения 361 статьи УК РБ. Причиной для этого послужило распространение новых видов правонарушений.

Так уголовная ответственность ужесточается за действия, направленные на причинение вреда нацбезопасности. Кстати сюда же попали призывы к санкциям в отношении Беларуси. А также к физическим и юридическим лицам страны. В частности, изменения предлагаются по всем трем частям этой статьи. Призывы к санкциям, захвату власти и терроризму будут караться ограничением свободы до 5 лет. Либо 6-ю годами лишения свободы. За призывы к иностранным государствам о введении санкций — до 10 лет лишения свободы. Но, а если при этом используется Интернет и пресса, то нарушителям грозит срок от 4 до 12 лет.

Депутаты приняли в первом чтении законопроект об изменении Уголовного кодекса

Отмечается, что парламентарии законопроект об изменении Уголовного кодекса приняли в первом чтении единогласно.

Напомним, детали законопроекта о введении уголовной ответственности за призывы к санкциям Олег Белоконев раскрыл накануне.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button