Die Welt: Шольца разозлил вопрос о поставках истребителей Украине

Канцлер Германии Олаф Шольц показал явное раздражение после вопроса журналистов в Чили о возможных поставках Украине истребителей. Об этом в понедельник, 30 января, сообщила газета Die Welt.

Во время брифинга в Чили в рамках турне канцлера Германии Олафа Шольца по странам Латинской Америки, главу немецкого правительства попросили прокомментировать слова сопредседателя входящей в правящую коалицию Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Саскии Эскен о возможных поставках Киеву немецких истребителей.

«В таких важных вещах, как оружие, речь должна идти о фактах, о рациональном рассмотрении. И поэтому этим все сказано», — дал ответ Шольц. 

Он не стал называть Саскию Эскен, но было видно, что эта тема его злит. К тому же,  по правилам дипломатии, во время официальных зарубежных поездок политики не комментируют ситуации, связанные с внутренней политикой своего государства.

Журналисты Die Welt отметили, что после того, как Германии фактически, пришлось поступиться своей позицией в вопросе поставке Украине танков, Олаф Шольц, старается избегать любых дискуссий об отправке на Украину истребителей.

«На самом деле все уже сказано по этому поводу. И мной тоже», — подчеркнул глава немецкого правительства.

Ранее председатель Мюнхенской конференции по безопасности Кристоф Хойсген поддержал передачу Украине военных самолетов-истребителей. По словам Хойсгена, это не противоречит нормам международного права.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button