Die Zeit: причастное к подрыву «Северных потоков» судно принадлежало двум украинцам

Немецкие следователи, которые ведут расследование подрыва газопроводов «Северный поток 1 и2» установили, что к диверсии причастны граждане Украины.

Об этом во вторник, 7 марта сообщает немецкое издание Die Zeit со ссылкой на осведомленные источники.

В ходе расследования, которое проводит ФРГ, было установлено, что судно, которое использовалось при осуществлении диверсии, а именно зарегистрированная в Польше яхта, с большой долей вероятности, принадлежит двум гражданам Украины.

Именно с этой яхты, как пришли к выводу следователи, была заложена взрывчатка под трубы газопровода на дне моря. 

«По версии следствия, секретную операцию в море проводила группа из шести человек. Это были пятеро мужчин и одна женщина. Соответственно, группа состояла из капитана, двух водолазов, двух помощников водолазов и врача. Как утверждается, они доставили на место преступления взрывчатку и заложили ее», — пишут авторы статьи.

При этом, как выяснили журналисты из своих источников, следствие пока не установило национальность диверсантов. Уже известно, что они использовали поддельные паспорта для аренды яхты. Кстати, при осмотре этого судна следователям даже спустя время удалось найти следы взрывчатых веществ. 

При этом сообщается, что одна западная спецслужба еще осенью передала европейским партнерам информацию, по которой ответственность за диверсию на «Северных потоках» несет некая неназванная проукраинская группировка.

Перед этим стало известно, что американский журналист-расследователь Сеймур Херш не стал комментировать статью The New York Times о том, что подрыв «Северных потоков» устроила проукраинская группировка. При этом Херш рассмеялся когда прочел, что источники информации остались неназванными. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button