Дмитрий Рогозин: России не хватает денег на проект ядерного буксира «Зевс»

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин 28 мая в интервью телеканалу «Россия» рассказал, что государственной корпорации требуется 1 трлн рублей на проект ядерного буксира «Зевс». Но денег нет, так как активы Банка России арестованы из-за санкций в США и других странах.

По мнению Рогозина, проекта, который помог бы совершить России рывок в ракетно-космической отрасли, необходимо завершить. Поэтому у него есть вариант, где взять денег — их нужно напечатать на сумму арестованных активов и отдать промышленности под мощные и перспективные инвестиционные проекты. Глава Роскосмоса пояснил:

«Эти средства нашего фонда золотовалютного сейчас надо бросить не вообще в экономику, не раздать ее людям, спровоцировав инфляцию, нет <…> это деньги будут ликвидные, за ними будут стоять технологи, конкретные заводы, новые производства и прорывные изобретения.

Если «Роскосмос» получит из этой суммы хотя бы 1 трлн рублей на определенный период, это для нас резкое форсирование всех ключевых программ. И создание перспективной новой пилотируемой системы, создание проекта «Зевс» — это реально продвинутая работа, нам сейчас не хватает средств на нее.»

На каком этапе создания находится проект «Зевс» Дмитрий Рогозин не уточнил.

Ранее Дмитрий Рогозин предложил переименовать Курильские острова в России, заменив японские названия на русские. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button