Доля добровольно уплачиваемых налогов за 2021 год в Беларуси составила 98%

В 2021 году доля добровольно уплачиваемых налогов в Беларуси составила 98%. Об этом рассказала заместитель главы МНС РБ Элла Селицкая, передает 26 января БЕЛТА.

Как сообщила Селицкая, в 2021 году налоговики обеспечили, благодаря поступлению налогов, формирование доходов консолидированного бюджета на 101,5%. Она также указала, что темп роста, по сравнению с 2020 годом, составил 104,9%. Причем, треть поступлений произошло за счет платежей от субъектов малого и среднего бизнеса.

Вместе с тем, Элла Селицкая отметила у белорусских налогоплательщиков высокую налоговую культуру. По ее словам, 98% налоговых платежей поступили «в добровольном порядке» и без вмешательство налоговых инспекций. Кроме того, она напомнила о том, что налоговики держат на контроле налоговые поступления по ряду направлений. В их числе – заработная плата в конвертах, незаконное возмещение налогов из бюджета и различные схемы ухода от уплаты налогов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button