Два блока Запорожской АЭС после обстрелов ВСУ работают не на полную мощность

Два энергоблока Запорожской АЭС после обстрелов со стороны ВСУ сейчас работают не на полную мощность, сообщил глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий в эфире телеканала «Россия 24».

Об этом в понедельник, 8 августа сообщает РИА Новости.

При этом обстановка на атомной электростанции в Энергодаре сохраняется штатная.

«Станция в штатном режиме, два реактора работают не на полную мощность, на сегодня контролируются российскими структурами во взаимодействии с работниками станции», — рассказал глава Запорожской ВГА.

По словам Балицкого, власти региона ожидают приезда делегации МАГАТЭ и ООН на АЭС. Они настаивают, чтобы представители этих двух международных организаций самостоятельно осмотрели территорию и оборудование, и зафиксировали все факты обстрелов а также направление с которого они велись.

Накануне украинские войска нанесли артиллерийские удары снарядами калибра 152 мм по территории Запорожской АЭС. В результате этого обстрела на атомной станции загорелся водородопровод и была обесточена часть аппаратуры энергоблока № 3, а также снизилась вырабатываемая мощность энергоблока № 4.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button