Джо Байден: граждане США платят «налог Путина» на топливо и еду

Президент США Джо Байден во время выступления в Лос-Анджелесе 10 июня возложил вину за огромную инфляцию в стране на президента России Владимира Путина. Как сообщает ТАСС, во время своей речи американский президент несколько раз произнес фамилию российского коллеги.

Байден, говоря о росте цен в США на основные товары, заявил, что граждане США платят «налог Путина» на еду и бензин. Президент США назвал рекордную инфляцию настоящим вызовом для американских семей. Он отметил, что «Америка может бороться с инфляцией с позиции силы, как ни одна другая страна в мире». Но при этом признал негативное влияние инфляции.

«Сегодняшний отчет по инфляции подтверждает то, что Америка уже знает: путинский рост цен сильно бьет по Америке: цены на газ у АЗС, энергоносители и продукты питания составляют половину ежемесячного роста цен в мае», — пояснил Байден.

Президент заявил, что несмотря на то, что нынешнее повышение цен в США является рекордным ростом с декабря 1981 года и уже достигло 8,6%, Америка справится с этим вызовом Путина.

«Я делаю все, что в моих силах, чтобы притупить путинский рост цен и снизить стоимость газа и продуктов питания», — пообещал американцам Байден.

Но ни мер по борьбе с огромной инфляцией, ни конкретных сроков ее замедления глава США не назвал.

Ранее стало известно, что Министр финансов США Джанет Йеллен предложила создать коалицию из стран, которые ввели санкции в отношении России в связи с началом военной спецоперации на территории Украины. Такое объединение необходимо, считают в Минфине США, чтобы санкции стали боле глобальными и эффективными.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button