Economist: Starlink блокирует использование своих терминалов над новыми регионами РФ

Американская компания спутниковой связи Starlink, принадлежащая миллиардеру Илону Маску,  блокирует свои терминалы для использования Вооруженными силами Украины (ВСУ) над новыми территориями России.

Об этом во вторник, 21 марта сообщает издание The Economist со ссылкой на осведомленные источники в разведке ВСУ.

«Starlink теперь использует геозонирование, чтобы заблокировать использование терминалов не только над занятыми Россией территориями… но и над водой», — пишут авторы статьи. 

Также блокировка связи происходит, если приемное устройство движется со скоростью больше 100 километров в час.

Это мешает ВСУ применять терминалы Starlink для управления разведывательными беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). Но это согласуется с позицией владельца компании Илона Маска, который заявил, что больше не позволит использования спутников Starlink для эскалации конфликта на Украине.

Президент SpaceX Гвинн Шотвелл подтвердила журналистам, что этот вид связи был создан в мирных целях и никогда не предназначался для превращения в оружие.

Перед этим хакеры из LockBit сообщили о том, что совершили взлом серверов компании-партнера SpaceX, которая принадлежит Илону Маску. Всего киберпреступники похитили порядка трех тысяч оригинальных секретных разработок, включая чертежи космических кораблей,

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button