ЕК выступила с предложением о запрете долгосрочных газовых контрактов после 2049 года

В Еврокомиссии предложили запретить странам Евросоюза продлевать долгосрочные контракты на поставки газа после 2049 года. Об этом говорится в сообщении ЕК, распространенном 15 декабря.

«Никакие долгосрочные контракты на поставку ископаемого газа не должны заключаться на срок после конца 2049 года», — говорится в разработанном Еврокомиссией проекте.

При этом краткосрочные договоры на закупку ископаемого газа не собираются запрещать. Это делается для того, чтобы упростить выход на рынок производителям «возобновляемых газов», отмечается в релизе.

«Предложения Еврокомиссии создают предпосылки для поэтапного исключения из энергооборота ископаемого газа. Главная цель — облегчить проникновение на рынок возобновляемых и низкоуглеродных газов (водород и биогаз)», — говорится в документе.

Помимо этого, в ЕК также инициировали создание системы добровольных совместных закупок газа странами ЕС. По мнению авторов предложения, это позволит гарантировать заполнение газохранилищ.

Напомним, в ЕК также предложили изменить правила Шенгенской зоны.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button