Экс-финансист Белого дома: отказ стран от нефтедоллара грозит США катастрофой

Отказ стран Ближнего Востока, в частности, Саудовской Аравии, от оплаты нефти в долларах угрожает безопасности американской валюты, а также влиянию США на мировые рынки, утверждает экс-помощник министра финансов Соединенных Штатов в администрации Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс.

Об этом во вторник, 31 января сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт американского эксперта.

По словам Робертса, власти Саудовской Аравии уже объявили о своих планах уходить от долларов США при расчетах за нефть.

«Власть Вашингтона снизится вместе с долларом… Недавнее объявление Саудовской Аравии о том, что правительство открыто к принятию платежей за нефть в отличных от доллара валютах — это важное заявление.

Конец нефтедоллара будет иметь серьезное негативное воздействие на стоимость доллара и на инфляцию в США», — подчеркнул финансовый аналитик.

Робертс уточнил, что одной из главных угроз для американских властей является стремительное падение курса американской валюты при таком сценарии ухода от оплаты за энергоносители долларами. Это грозит США огромной инфляцией и повышением процентных ставок.

«Если Саудовская Аравия уйдет от нефтедоллара, спрос на доллары и стоимость доллара упадет. Это серьезная угроза для власти Вашингтона и финансового влияния американских банков», — констатировал Пол Крейг Робертс.

Перед этим глава Минфина США Джанет Йеллен заявила, что дефолт приведет Соединенные Штаты Америки к катастрофическим последствиям, которые станут критическими для страны и всего мира.

Объявление дефолта приведет американскую экономику к рецессии, которая будет усиливаться по спирали. В дальнейшем в США, а затем и во всем мире начнется масштабный финансовый кризис. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button