Экс-генсек НАТО Расмуссен допустил отправку войск некоторых стран альянса на Украину

Некоторые страны НАТО могут направить свои войска на территорию Украины, заявил бывший генеральный секретарь Андерс Фог Расмуссен.

Об этом в четверг, 8 июня сообщает издание The Guardian.

Расмуссен отметил, что такое развитие событий наиболее вероятно в случае, если украинская сторона не получит серьезных гарантий безопасности после саммита НАТО в Вильнюсе.

В этом случае возможно образование коалиции для более решительных действий в поддержку Украины среди некоторых восточноевропейских государств, в том числе Польши и стран Прибалтики.

«Мы знаем, что Польша принимает активное участие в оказании конкретной помощи Украине. И я не исключаю, что Польша будет еще более активно участвовать в этом контексте на национальной основе, а за ней последуют страны Балтии, возможно, в том числе и путем ввода войск на территорию Украины»,— отметил Расмуссен.

Если на июльском саммите альянса в Вильнюсе Украина не получит желаемого, экс-генсек НАТО считает, что Польша может собрать коалицию желающих усилить поддержку Киеву.

Расмуссен призвал не недооценивать «чувства поляков», учитывая, что Западная Европа игнорировала все предупреждения Польши об «истинном русском мышлении» в течение долгого времени.

Ранее генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что обсуждение членства Украины в НАТО не будет иметь смысла, если она не одержит победу в конфликте с Россией.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button