Экс-глава МИД Польши считает, что Байден объявил новую холодную войну

Глава Белого дома Джозеф Байден в рамках своего визита в Варшаву объявил новую холодную войну. Таким мнением экс-глава МИД Польши Яцек Чапутович поделился в интервью Rzeczpospolita, опубликованном 28 марта.

Дипломат считает, что выступление президента США на Замковой площади польской столицы можно сравнить с выступлением Уинстона Черчилля в 1946 году, когда он говорил о железном занавесе.

По словам Чапутовича, очередное обвинение Байдена в адрес Владимира Путина можно расценивать как стремление разорвать контакты с российской стороной с целью её изоляции. То же самое было и во время холодной войны, подчеркнул бывший министр.

«В речи президента США прозвучали вещи, которые меняют отношение к реальности», — считает Чапутович.

Также дипломат отметил, что произнесённые Байденом обвинения являются сигналом для европейцев о необходимости изменить стратегию.

«Уже нет шансов быстрого возвращения к тому, что было до агрессии России в Украине. Мы готовимся к долгосрочному конфликту», — сказал бывший министр. Его слова на русском языке приводит ТАСС.

По мнению Чапутовича, США настраиваются на долгосрочную конфронтацию с Россией в экономической сфере. Но при этом он обратил внимание, что не всё так просто, и это было видно во время визита Байдена в Брюссель.

Напомним, Дональд Трамп заявил, что Джозеф Байден разрушил американскую мечту.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button