Экс-премьер Словакии Чарногурский рассказал, почему для США так важен Крым

Соединенные Штаты Америки подталкивают руководство Украины на провокации в отношении Крыма, так хотели использовать территорию полуострова для контроля над акваторией Черного моря и противостояния с Россией, заявил председатель координационного совета Международной ассоциации друзей Крыма, экс-премьер-министр Словакии Ян Чарногурский.

Об этом в субботу, 18 марта сообщает РИА Новости.

По словам Чарногурского, США очень заинтересованы в крымском полуострове именно из-за своих геополитических интересов. 

«Для коллективного Запада в лице США это не вопрос интеллектуальных знаний, а вопрос заинтересованности в том, чтобы отнять Крым у России. США хотел бы построить в Крыму свою военную базу, чтобы использовать ее против России и контроля акватории Черного моря. Но я верю, что Россия защитит Крым, свою территорию», — отметил экс-премьер Словакии.

Чарногурский добавил, что Украину западные страны используют в том числе для планов отобрать Крым у России. И предотвратить это можно только одним способом.

«Потерпев поражение на Украине, они прекратят попытки отобрать Крым у России», — пояснил словацкий политик.

Он добавил, что на Западе многие эксперты признают и подтверждают, что Крым всегда был российским и российским останется. И это подтверждают результаты референдума, проведенного среди жителей полуострова в 2014 году. Его законность, по мнению Чарногурского, не вызывает сомнений.

«Воссоединение Крыма с Россией состоялось, и Запад обязан это принять», — резюмировал бывший глава правительства Словакии.

Ранее президент России Владимир Путин на совещании по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя заявил, что для полуострова вопросы безопасности имеют приоритетный характер. Россия сделает всё, чтобы пресечь любые угрозы.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button