Экс-президента Франции Николя Саркози приговорили к году тюрьмы

Николя Саркози, бывшего президента Франции, приговорили к году тюрьмы за превышение лимита финансирования во время предвыборной кампании в 2012 году.

Об этом 14 февраля сообщает телеканал BFMTV.

Французский Апелляционный суд подтвердил приговор, вынесенный ранее экс-президенту Франции Николя Саркози по делу о превышении финансирования на предвыборную кампании 2012 года, но частично смягчив наказание.

«Апелляционный суд приговорил Саркози к году лишения свободы, из него шесть месяцев условно, по делу «Бигмалион», — говорится в публикации.

Отмечается, что окончательные условия отбывания наказания для Николя Саркози определят в течение 30 дней. При этом по решению суда экс-глава Франции скорее всего будет отбывать свой срок в домашних условиях с ношением электронного браслета.

Напомним, в 2021 году Уголовный суд Парижа признал политика виновным по так называемому «делу Bygmalion».

Тогда Саркози обвинили в значительном превышении установленного законом лимита расходов на избирательную кампанию 2012 года.

Согласно данным следствия экс-глава Франции превысил лимит финансирования в два раза и потратил на предвыборную кампанию 43 миллиона евро, вследствие чего Саркози приговорили к году лишения свободы.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button