Экс-разведчик США Риттер: спутники России видят каждый шаг ВСУ

Экс-офицер американской разведки и бывший инспектор ООН по наблюдению за ликвидацией иракского оружия массового уничтожения Скотт Риттер заявил, что новые российские спутники высокого разрешения могут изменить ход конфликта на Украине.

Об этом эксперт сказал в интервью ведущему подкаста US tour of duty, сообщает в воскресенье, 4 июня ТАСС.

Риттер отметил, что Россия недавно вывела на орбиту «радиолокационный спутник с разрешением до одного метра», который может видеть все, даже через облака или в дождливую погоду. Риттер подчеркнул, что это спутники высочайшего разрешения и они могут видеть все.

Эксперт заявил, что тепеть от русских нельзя ничего скрыть.

«От русских больше ничего не спрячешь. Это фундаментальным образом поменяет ход этого конфликта, потому что больше не получится спрятать все то, что было доставлено», — пояснил Риттер о поступающем на Украину западном вооружении.

Он добавил, что российская база данных зарегистрирует все эти поставки, и русские будут наносить по ним все больше ударов.

«Все эти [вооружения] засекаются и вносятся в российскую базу данных. И русские будут наносить по ним все больше ударов, мы уже видим этому подтверждение», — подчеркнул Риттер.

Он добавил, что в такой ситуации «украинцы к концу лета не будут иметь возможностей для продолжения конфликта».

Ранее замглавы офиса президента Украины Владимира Зеленского Игорь Жовква высказал свою озабоченность относительно недостаточного количества оружия для контрнаступления украинских войск.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button