Экс-разведчик США Риттер заявил о планах Вашингтона открыть в Грузии второй фронт

В Вашингтоне намерены открыть в Грузии второй фронт против России, считает бывший офицер разведки Корпуса морской пехоты США Скотт Риттер. Свое мнение он высказал в понедельник, 13 марта в интервью YouTube-каналу U.S. Tour of Duty.

Помощь в размере 40 миллионов долларов, ежегодно выделяемую через Агентство по международному развитию USAID в 2023 году Вашингтон планирует направить на организацию в Грузии «мягкого переворота», утверждает Риттер.

После приведения к власти правительства, нацеленного на американские, а не грузинские интересы, может быть открыт второй фронт против России, в том числе на территории Абхазии и Южной Осетии.

Как утверждает Риттер, в Вашингтоне никого не беспокоит, сколько грузинов погибнет в погоне за американскими геополитическими амбициями. При этом ради защиты Грузии жизнями американцев в США жертвовать никто не собирается, как и в случае с Украиной. 

«Грузия — всего лишь уменьшенная версия Украины, еще один винтик в американском «поясе нестабильности». Следует подумать над тем, что Украина, как это было в случае с Афганистаном, в конечном счете будет брошена на произвол судьбы ее добрыми «друзьями» американцами», — констатировал американский разведчик. 

Перед этим премьер-министр грузинского правительства Ираклий Гарибашвили заявил, что правящая партия «Грузинская мечта» и власти страны не позволят Украине открыть в Грузии второй военный фронт. Гарибашвили пообещал, что никаких революционных движений в Грузии не будет. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button