Экспорт белорусского продовольствия в этом году может превысить $6 млрд

Беларусь планирует в этом году экспортировать продовольствия более чем на $6 млрд. Такое заявление сделал 10 октября на «СТВ» заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов.

Как отметил Богданов, только за 8 месяцев 2021 года Беларусь экспортировала сельхозпродуции на $4,1 млн. Это на 10,8% больше, чем в прошлом году.

«Планируем по итогам года превысить цифру в $6 млрд белорусского продовольственного экспорта», — сказал Алексей Богданов.

Что касаемо влияния европейских санкций, то здесь со слов чиновника:

«Мы давно диверсифицировали наши внешнеторговые пакеты таким образом, чтобы невозможно было в какой-то стране против нас что-то сделать. Конечно, никакие санкции на нас не повлияют».

И привел статистические данные. В частности, экспорт белорусской продукции в страны ЕС выросли на 43%.

Кроме того, Богданов обратил внимание на то, что Беларусь не зацикливается только на западном направлении. Поэтому экспорт также растет в страны СНГ. Он заметил, что сейчас наиболее активно развивается азиатское направление.

«Китай вырос на 40% к уровню 2020 года, и мы уже на $216 млн поставили. А в прошлом году, за весь год, было всего 255. Поэтому растем и там», — констатировал представитель Минсельхозпрода.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button