El País: Зеленский на саммите ЕС умолял европейских лидеров отправить ВСУ оружие

Президент Украины Владимир Зеленский, которого пригласили выступить на саммите Евросоюза, упрашивал глав европейских государств отправить украинской армии как можно больше оружия.

Об этом в воскресенье, 26 марта сообщает французская газета El País.

Президент Украины записал свое обращение к участникам саммита ЕС прямо из вагона поезда, на котором возвращался из поездки в регионы. При этом его обращение, по свидетельству французских журналистов, было воспринято прохладно.

«В этот четверг в ходе европейского саммита, который в политическом плане оказался малосодержательным, президент Украины Владимир Зеленский умолял лидеров стран ЕС ускорить и нарастить поставки военной техники», — написали авторы статьи в El País.

Журналисты подчеркнули, что европейские страны начали утрачивать инициативу по вопросу поставок вооружения Украине. Их запасы боеприпасов и военной техники полностью истощены. Кроме того, заканчиваются возможности по введению новых санкций против России. 

Ранее Владимир Зеленский заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) пока не могут начать наступление из-за критической нехватки оружия и боеприпасов. 

По словам украинского лидера, для наступления ВСУ необходимо гораздо больше вооружений, и они ожидают поставок от западных партнеров, в то время, как ситуация на востоке Украины складывается «крайне неблагоприятная».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button